目前瀏覽 2,022,522 人次
自2005.01.20 啟用

 
更生教會簡史
  一九五五年母會台東教會,信徒漸漸增長,原來的地方因感覺地狹而禮拜
堂無法容納聚會之信徒,三十而立,設教已三十一年於是小會商議興建新教會
,此議並經三次和會中,獲會員中一致同意,並組織興建委員會,極力促成盼
速實現,但心有餘而力不足。
  一九五九年長執新陣容,重組確立後,另設新教會再次被提出,長執無異
議贊同,並再經會員大會再次同意。林金城長老與委員們,全力以赴,於同年
發起每月第三主日為建堂奉獻日,第一次奉獻僅二百餘元,但委員們毫不氣餒
,繼續推行,至年終會友吳木德兄弟募集銀會二十餘人,得款十餘萬元,並會
友奉獻者漸增,於是決定購買了現址四百六十餘坪地皮,費資十五萬餘元。自
此以後,繼續奉獻,償還銀會款,待銀會款償還清後,再為建堂而奉獻。
  一九六三年總會決定在各中會設一所示範教會,要在二年內獨立,鄧信現
長老提「創設示範教會案」六月十四日請陳瑞山牧師舉行開幕典禮,聚會地點
暫借陳曲江先生厝。示範教會定名「台灣基督長老教會更生教會」。
  一九六五年為台灣設教百週年紀念,眾信徒見此興建教會意義非凡,故於
五月二十三日舉行興建更生教會禮拜堂奠基典禮。
  在興建中,難免遇到種種困難,委員會不畏挫折,憑信心為之,而主施大
能,不為大家失望。終於一九六六年四月竣工,但牧師館尚未興建。六月五日
台東教會召開臨時大會,決定以中山路為界,劃分台東、更生兩教會區。然七
月二十日舉行獻堂典禮,母會派林金城長老及陳元順、白守安二位執事,暫時
管理一切事務,九月四日新選出第一屆長執正式成立小會及長執會。
 
本會歷、現任傳道師簡介
 
第一任 / 戴秋堂傳道師
1966年8月7日~1968年8月4日
第二任 / 洪溫柔牧師(第一任牧師)
1968年8月4日~1971年7月31日
 
第三任 / 張晃家牧師(第二任牧師)
1971年8月1日~1974年7月31日
第四任 / 林晴男牧師(第三任牧師)
1974年10月25日~1980年7月23日
 
第五任 / 林信明牧師(第四任牧師)
1980年11月30日~1993年1月31日
第六任 / 林志遠牧師(第五、六任牧師)
1994年1月3日~2000年7月31日
第七任 / 劉世春牧師(現任牧師)
2002年8月1日~
   
 
   
   


建議使用IE5.0以上版本閱覽800*600解析度 Copyright c 2004 All Rights Reserved. Designby : 深藍數位設計網
.